Тoп-лoтoм ювeлирныx тoргoв Sotheby’s, кoтoрыe прoйдут 10 нoября в Жeнeвe, стaнут дрaгoцeннoсти дoмa динaстии Рoмaнoвыx, тaйнo вывeзeнныe изо Рoссии нaкaнунe Октябрьской революции 1917 годы. Речь идет о гарнитуре изо броши и пары серег с сапфирами и бриллиантами. Эстимейт — $300–500 тыс.

«Можно забрать себе в голову, что есть еще одно аль несколько захоронений»

Следователь СК Мара Молодцова — о новых деталях конъюнктура об убийстве царской семьи

Слезы принадлежали тете императора Николая II великой княгине Марии Павловне, рассказали в Sotheby’s. Возлюбленная доверила своему другу британскому антиквару и аристократу Альберту Генри Стопфорду притащить их в Лондон.

«Нечасто я встречаем ювелирные украшения с историей бытования паче славной, чем у представленной броши и серег изо сапфиров и бриллиантов. В революционные Век Петра великая княгиня решила закачаешься что бы то ни из чего явствует сохранить свои великолепные украсы. И сейчас у нас есть шанс заглянуть в ее утраченную шкатулку с драгоценностями, которую далеко не побоялся вывезти из России Вотан из ее ближайших друзей», — рассказал Оливье Вагнер, заправила по продажам Sotheby\’s.

Переодевшись простым рабочим, Стопфорд отправился делать секретное задание великой княгини: ему нужно было поворотить драгоценности из еще никак не разграбленного 360-комнатного Владимирского дворца получи и распишись Дворцовой набережной. Его пустили посредством черный ход сын Марии Павловны Болюся и преданный слуга семьи; Стопфорд завернул прибамбасы в старую газету и поездом поехал сверху Кавказ. Дорога в Кисловодск, идеже на своей летней даче ждала его Маняша Павловна, заняла три дня.

В юге Стопфорд в последний некогда посетил великую княгиню, наше) время чем 26 сентября 1917 лета отправиться в Лондон; среди его багажа был кожаный саквояж, в котором дьявол перевез 244 ювелирных фабрикаты, в том числе представленные возьми торгах сапфировую брошь и серьги, а вот и все Владимирскую тиару (сегодня находится в собственности английской королевы Елизаветы II).

В 2018 году для аукционе Sotheby\’s в Женеве ушел с молотка ради $6,7 млн редкий гомосексуалист бриллиант Фарнезе, принадлежавший в разные разности время нескольким королевским домам Европы.

Читайте вдобавок