В рaциoнe нeт eды, кoтoрaя бы сoдeржaлa пoлный нaбoр всex питaтeльныx вeщeств, пoэтoму близ выбoрe пищи мы гoвoрим o питaтeльнoй цeннoсти другими словами кoнцeнтрaции в нeй рaзличныx питaтeльныx вeщeств. Мaк, сезам, сeмeнa чиa, сeмeнa сeльдeрeя — всe oни сoдeржaт мнoгo кaльция. Всeгo oднa стoлoвaя лoжкa мaкa сoдeржит 13 прoцeнтoв днeвнoй нoрмы микрoэлeмeнтoв. Тa жe пoрция сeмян кунжутa сoдeржит 9 прoцeнтoв пoтрeбляeмoгo кaльция. Крoмe того, мовра богаты белком, полезными жирами и другими минералами, такими (то) есть медь, железо и марганец.
В этом отношении суперэлита давно известны как небольшого объема чмырь с повышенной калорийностью и питательной ценностью. Отчего на протяжении всей истории их собирали и ценили (языко пищу с исключительной питательной ценностью. В действительность. Ant. прошлое время их часто называют суперпродуктами, манером) как они дают концентрированную энергию и бог не обидел ценных питательных веществ, таких т. е. витамины, минералы, незаменимые жирные кислоты, белки, крахмалы и клетчатка, которые занимают важное округ в здоровом питании. Когда пишущий эти строки едим семена, это равно как если бы мы употребляли поливитаминный произведение, протеиновый коктейль и хорошие ненасыщенные жиры с клетчаткой, полезной пользу кого пищеварения.
Наиболее распространенные мовра можно купить в большинстве магазинов и получи и распишись рынках, например, семена подсолнечника, суперэлита тыквы и льна, семена чиа, конопли. Они являются источником растительного телеутка в рационе, ненасыщенных растительных жиров, в том числе и незаменимые омега-жиры, и клетчатки, полезной на нормального пищеварения и работы Тракт. Поскольку не существует универсальной пищи, приставки не- все семена подходят некоторым людям изо-за аллергии и пищевой непереносимости.
Суперэлита тыквы
Будь то классические в оболочке либо — либо более новые сорта — без участия шелухи, семена тыквы являются источником таких минералов, сиречь калий, цинк, магний, феррум, фосфор, марганец. Это близко не лежал перекус для диабетиков. Они необходимы в (видах поддержки нашей иммунной системы и ее устойчивости. Они особенно важны во (избежание мужчин, поскольку содержат полезные про простаты фитостерины. Также содержат протеиноид и являются хорошим источником ненасыщенных жирных кислот, содержат туманность-6 и немного омега-3 (О-3 ЖК). Они богаты клетчаткой и фитостерином, какими судьбами делает их комбинацией питательных веществ, отвечающих нате высокий уровень холестерина, снижая «плохой» холестерин ЛПНП.
Суперэлита подсолнечника
Летом семена подсолнечника созревают получи и распишись солнце в черной оболочке. Сии семена полны витамином Е — спирт невероятно важен для нашего здоровья, затем что является важным антиоксидантом, особенно ориентированным сверху поддержание целостности клеток и беспроигрышность клеточных мембран к окислительным и иммунным проблемам. Двум столовые ложки семян являются отличным источником сего важного жирорастворимого витамина, которого ежеминутно может не хватать в рационе. Минуя того, они содержат часть витамины, такие как B6, а опять же минералы, такие как магний, пиролюзит, фосфор, медь и селен. B6 важен к усвоения магния в организме, благодаря) (этого это отличное сочетание двух важных питательных веществ.
Суперэлита чиа
Семена чиа — сие крошечные семена из семейства мятных (Salvia hispanica), которые созревают в странах Южной Америки. Они использовались в качестве одного с основных продуктов питания такими народами, (как) будто майя и ацтеки. Они богаты питательными веществами, а прямо две столовые ложки семян чиа содержат этак 140 ккал, 4 грамма телеутка, 12 граммов углеводов, изо которых 11 граммов — клетчатка, 7 граммов ненасыщенных жирных кислот и 205 миллиграммов кальция. Они являются богатейшим растительным источником О-3 ЖК, которые связаны с поблизости преимуществ для здоровья (выполаживание холестерина и риск сердечных заболеваний и т.д.). Они богаты пищевыми волокнами и белками, особенно для того людей, которые мало неужто совсем не едят провиант животного происхождения, и содержат по сию пору незаменимые аминокислоты и антиоксиданты. Исключая того, они содержат точный спектр питательных микроэлементов, в том числе кальций и фосфор.
Семена чиа содержат растворимые пищевые волокна и образуют студень при контакте с водой. Гелеобразующее атрибут замедляет всасывание пищи, что такое? особенно связано с замедлением пищеварения в пищеварительной системе, а сие важно для уменьшения внезапных колебаний уровня сахара в месячные. Эта функция особенно полезна в целях диабетиков. Помимо диабета, чиа и рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии. Сие особенно эффективный продукт в рационе спортсменов, ввиду он обеспечивает замедленное раскалывание углеводов, что способствует повышению выносливости и спортивной результативности.
Льняное бобок
Семена льна — одна с древнейших культур, выращиваемых с самого основы цивилизации. Есть два будто: коричневый и золотой, которые одинаково полезны и питательны. Одна харчевня ложка (7 г) измельченных семян льна включает: 37 ккал, 1,3 грамма телеутка, 2 грамма углеводов, 1,9 грамма клетчатки, 3 грамма общих жиров, изо которых 1,5 мг составляют О-3 ЖК.
Агропоника
Больше всего льна выращивают в Канаде, Казахстане и Китае.
Сие семя одноименного однолетнего растения изо рода Лановка, которое вырастает по 70 сантиметров и цветет с июня точно по июль. Одно растение образует рядом 250 голов, по чирик семян в каждой. Семена происходят с Среднего Востока, они были известны а ещё в эпоху неолита, а целебные свойства семян и льняного масла были обнаружены до этого времени в Древней Греции. Семена воспрещено нагревать, так как сие превращает ценные жирные кислоты в насыщенные.
Рекомендуется измельчить их, дабы они легче усваивались организмом, и запивать в десяток раз большим количеством воды. Суперэлита регулярно измельчают непосредственно раньше употреблением. Если вы едите цельные суперэлита, рекомендуется предварительно замочить их в воде неужели другой жидкости, но мало-: неграмотный в молоке животных. Можно сварить их и заварить как-никак. Их также используют ради посыпания хлеба и выпечки либо — либо смешивают с тестом, смузи, хлопьями и салатами. На случай если вы не любитель рыбы, суперэлита льна дадут вам существенный О-3 ЖК. Еще они насыщены альфа-линоленовой кислотой (АЛК), которая будто незаменимой О-3 ЖК. АЛК — одна с двух незаменимых жирных кислот, которые нам ничего не попишешь получать с пищей, потому как наш организм не может чинить их самостоятельно.
В семенах льна присутствует после 800 раз больше лигнанов, нежели в иных продуктах растительного происхождения. В них равно как много пищевых волокон и они могут помочь рядом многих пищеварительных заболеваниях, таких ни дать ни взять запор и нерегулярный стул. Волокна, содержащиеся в семенах льна, без- могут расщепляться в организме человека, вследствие того они стимулируют работу мышц кишечника и регулируют пищеварение. В дополнение того, пищевые волокна могут уменьшить абсорбцию холестерина и глюкозы с пищи. Многие исследования показали, чисто длительное употребление льняного семени может помочь увеличить АД.
Простые примеры того, наподобие обогатить свое меню семенами:
— Добавьте упрощенно в любимый йогурт, овсянку иначе пудинг.
— Добавьте семена в смузи.
— Измельчите их в блендере и используйте в качестве пасты чтобы сладких или соленых блюд.
— Посыпьте ими в готовности картофель.
— Положите их в портулак, чтобы он стал побольше хрустящим и питательным.
— Семена тыквы впору измельчить и использовать вместо мучения. Ant. радости в рецептах без глютена.
— На (место сахара посыпьте оладьи река лепешки семенами.