В пoслeднee врeмя в сoцсeтяx стaлa aктивнo oбсуждaться тeмa гaзлaйтингa — фoрмы псиxoлoгичeскoгo нaсилия, кoгдa чeлoвeк нaчинaeт сoмнeвaться в свoeй aдeквaтнoсти. Рeдaкция oбрaтилaсь к псиxoлoгу Eлeнe Eрмoлeнкo и узнaлa, кaк oпрeдeлить, чтo пo oтнoшeнию к тeбe сoвeршaют гaзлaйтинг и кaк избaвиться oт тaкиx oтнoшeний.

Чтo тaкoe гaзлaйтинг

Газлайтинг — сие форма психологического насилия, тысячекратно используется абьюзером с целью определить власть и контроль над другим человеком, проходить красной нитью в отношениях. В роли абьюзера может стать ваш любимый человек, токсичные старики, коллега, начальник, друг али подруга. Кстати, название, точь в точь и сам термин восходят к названию пьесы «Газовый солнце» 1938 года. По сюжету однодырышник молодой женщины переставляет там-сям мелкие предметы и прячет добро, чтобы у его супруги создалось действие, что она теряет сметка. Тем не менее, само мнение было введено в обиход не более чем в 1960-х годах в США.

Чаще только манипуляцию совершают неосознанно, говорит физиономист(ик) Елена Ермоленко. Человек может и хотя забыть свои слова разве свой поступок, особенно, разве что он не прав. А ему имеет важное значение всегда быть правым. Alias человеку невыносимо признать свою ошибку, вину, залог и он тут же делает виноватым другого. Робот пытается тебя запутать, искажает информацию что-то около, что ты начинаешь раздумывать в адекватности собственного восприятия и своих воспоминаниях. Дьявол обесценивает ваши чувства, искажает ситуацию. Как например:

  • Я не мог такого заметить, что ты выдумываешь?!
  • Твоя милость что-то путаешь.
  • Твоя милость слишком чувствительная. Или мнительная, принимаешь всё-таки близко к сердцу.
  • Ты целое усложняешь, будь проще!
  • В чем дело? ты так бурно реагируешь, спрячь рога, разве это нормально прослезиться из-за такой ерунды!
  • Сие была просто шутка, овца.
  • Твоя мать или любезная критикует вашу одежду, фигуру, мероприятия и устремления, а вы даже маловыгодный сопротивляетесь и задаётесь вопросом «а может возлюбленная и права?».
  • Твой муж флиртует близ вас с другими женщинами и получи ваше замечание и недовольство реагирует насмешками «тебе показалось, сие все из-за твоей неуверенности в себя, хватит меня контролировать!»

Чисто выявить газлайтинг в отношениях: союз психолога

Как обнаружить, что такое? тобой манипулируют и в ваших отношениях трескать (за (в) обе щеки) газлайтинг? Это сделать хитро, говорит психолог Елена Ермоленко, потому как в токсичных отношениях сложно обдумывать партнера критично и объективно. Предлагаю использовать в своих целях специальным чек-листом с книги «Скрытые манипуляции ради управления твоей жизнью. STOP газлайтинг» (The Gaslight Effect, 2007), автором которой является Робин Стерн, психотерапевт, медик философии, заместитель директора Йельского центра эмоционального интеллекта).

20 признаков того, словно в ваших отношениях есть газлайтинг:

  1. Твоя милость постоянно сомневаешься в собственных словах, поступках и мотивах.
  2. Короб раз каждый день твоя милость спрашиваешь себя: «Я слишком чувствительная/обидчивая?»
  3. Твоя милость часто чувствуешь замешательство, тебе может иметь вид чего, что ты сошла с ума.
  4. Твоя милость все время извиняешься на пороге своим партнером.
  5. Ты сто думаешь, что ты «маловато хороша» для своего партнера.
  6. Твоя милость не можешь понять, с каких же щей чувствуешь себя такой несчастной, если, вроде бы, у тебя в жизни и старый и малый нормально.
  7. Когда ты покупаешь одежду неужели другие личные вещи на себя, ты больше думаешь отнюдь не о своем вкусе или потребностях, а о своем партнере — одобрит ли дьявол такую покупку, и что симпатия об этом подумает.
  8. Твоя милость часто придумываешь оправдания в целях поведения своего партнера пред своей семьей или подругами.
  9. Твоя милость начала скрывать информацию о своих отношениях ото подруг и близких, только (для того тебе не приходилось ни ложки объяснять или придумывать оправдания.
  10. Твоя милость чувствуешь, что в ваших отношениях происходит отчего-то очень неправильное, только тебе сложно сформулировать, будто именно, даже для себя самой.
  11. Твоя милость начала лгать партнеру в какой-нибудь месяц для того, чтобы избежать неприятных и уничижительных замечаний либо его попыток исказить действительность.
  12. У тебя появились трудности с принятием инда самых простых решений.
  13. Твоя милость обычно лишний раз ничего, прежде чем заговорить с партнером сверху какую-то тему, хоть самую невинную.
  14. Прежде нежели твой партнер придет на родину, ты составляешь мысленный таблица того, что ты настоящее, возможно, сделала неправильно.
  15. Твоя милость чувствуешь, что раньше твоя милость была совсем другой — больше уверенной в себе, расслабленной, веселой.
  16. Твоя милость оставляешь сообщения мужу черезо его сотрудников, потому яко тебе страшно сказать ему отчего-то, что его расстроит.
  17. Твоя милость чувствуешь, что ты туда-сюда не можешь сделать по чести.
  18. Твои дети начали слаживаться защитить тебя перед партнером.
  19. Твоя милость начала очень злиться и сомневаться в кознях людей, с которыми п у тебя были прекрасные связи.
  20. Ты чувствуешь безнадежность и неутешительность.

Если ты узнаешь себя в сих примерах, тебе стоит отдать таким ситуациям повышенное упирать) на что.

Крайне сложно бороться с газлайтингом в одиночку. Кажинный раз, когда жертва пытается бросить обвинение манипулятора, он снова и наново переводит стрелки и переворачивает ситуацию с ног сверху голову, сражая на спиливание своей уверенностью и обезоруживая жертву насмешками и обесцениванием. Если нет нет свидетелей, то вбить в голо  манипулятору, что твоя милость права практически невозможно! В его психической реальности прав может фигурировать только он. Единственный добыча — прекратить общение с таким человеком. Заручись поддержкой близкого друга, родственника либо психотерапевта.

После выхода с токсичных отношений с родителями либо — либо любимым человеком тебе может оказаться нужным курс психотерапии для восстановления твоего восприятия, доверия к себя и к миру,  разрушенной самооценки, избавления с токсического стыда, страха отношений. Понадобится сезон, чтобы вернуть себе силы и приобреть опору.