12 aпрeля круги oтмeчaeт Дeнь aвиaции и кoсмoнaвтики. Имeннo в этoт дeнь рoвнo 60 лeт нaзaд Юрася Гaгaрин стaл пeрвым чeлoвeкoм, кoтoрый oтпрaвился в кoсмoс.

Нo дo сиx пoр нaшa oгрoмнaя Всeлeннaя тaк и нe изучeнa, с нeй связaнo мнoжeствo мифoв, прeдрaссудкoв и стрaнныx тeoрий. сoбрaлa сaмыe пoпулярныe мифы o кoсмoсe, в кoтoрыe цивилизoвaнный чeлoвeк ужe дoлжeн пeрeстaть вeрить.

  1. Aмeрикaнцы нe были нa Лунe, a фoтo сдeлaли в Гoлливудe

С 1969 пo 1972 годик на Луне побывали 12 астронавтов NASA — я знаем это по фотография и видео с мест событий. И с тех пор лунный разведочный аппарат опубликовал новые снимок с мест посадки.

Тем никак не менее, тория о том, который лунная миссия была сфальсифицирована, может грохотать достаточно убедительно — особенно к сторонников конспирологии. Почему бери снимках не видно звёзд? Вследствие чего флаг развевается, раз в космосе в отлучке ветра? Почему видны подонки ботинок, но нет следов модуля?

Ответы для вопросы проще, чем твоя милость думаешь. Звёзды не видны (своевременно, любимый аргумент плоскоземцев) благодаря чего, что они слишком тусклые к короткой выдержки фотоаппарата. Стяг же был закреплён в флагштоке и горизонтальной телескопической перекладине. У астронавтов отнюдь не получилось раздвинуть перекладину в полную длину, и бери полотне осталась рябь. То-то и оно из-за затухающих колебаний создалась ошибка развевающегося на ветру флага.

Ну-ка а лунные модули, хоть и тяжче астронавтов, в некоторых местах малограмотный оставили видимых следов вот , что их масса распределена сильнее равномерно.

  1. Астронавты видели инопланетян и скрывают сие

Очень важный для уфологов теогония, который поддерживает их теории. От случая к случаю-то ходили слухи о часть, что НЛО наблюдали экипажи кораблей «Джемини», «Губить», станции «Салют-6».

Но кого и след простыл ни одного свидетельства космонавтов али астронавтов, где они бы признавались, точно наблюдали инопланетян. Наоборот — они навсегда поддерживали гипотезы земного происхождения Уфо. При этом любые материалы, которые связаны с гипотезами уфологов, в проверку оказывались их собственной фальсификацией. Даже если если странные объекты и появлялись держи фото или в отчётах космонавтов, в итоге их опознавали по образу обломки ракеты или азбука ступенек на орбите.

Буде подумать логически — существуй инопланетяне в ближнем космосе, ведь их деятельность уже искони была бы обнаружена средствами мониторинга.

  1. Черная болото затягивает всё, что попадает в стер досягаемости

Из-за новостных агентств и кинофильмов автор представляем чёрную дыру по образу огромную космическую воронку, которая засасывает в себя до сей поры вокруг.

По правде говоря, чёрные дыры — сие сгусток массы, создающий огромное гравитационное поляна. Там, где их гравитационное арена самое сильное, даже мерцание (самая быстрая штука умереть и не встать Вселенной) не может исчезнуть. Поэтому астрономам было заковыристо изучать чёрные дыры — при всем при том большая часть нашего понимания Вселенной основана в измерении света.

Что пишущий эти строки действительно знаем сегодня? Огромные народные) чёрных дыр (а они в десятки и множество раз больше массы Солнца) глубоко искривляют пространство и время. Чего) на иллюстрациях их изображают сиречь глубокие космические воронки. Только у дыры гравитационное притяжение такое но, как и у любого другого объекта. Когда бы мы заменили Феб чёрной дырой с такой а массой, то Земля и прочие планеты точно так а бы вращались по орбите минус опасности быть втянутыми вглубь.

  1. Земля — плоская

Так точно, это не шутки. Сие действительно один из самых популярных мифов. У плоскоземщиков упихивать своё Общество плоской Владенья, которые утверждает, что Бранденбург — диск, который движется долу. Именно поэтому предметы приставки не- улетают, а не из-вслед какой-то там гравитации. Поклонники теории равно как считают, что космоса ни духу, а NASA — это огромный всемирный заговор, скрывающий через нас правду. При этом Южного полюса далеко не существует, а то, что нам возможно Антарктикой — ледяная стена, которая опоясывает вселенная.

Спорить с плоскоземельщиками практически не выйдет — так сильна их вера в собственные аргументы. Некоторые готовы пусть даже ради них умереть. В феврале 2020 возраст сторонник идеи плоской Поместья Майкл Хьюз, известный что «Безумный Майк», разбился в самодельной ракете, поднявшись для высоту 1,5 км. Спирт намеревался совершить полёт в макрокосмос и сделать оттуда снимок плоской Поместья.

  1. Пролететь через пояс астероидов не сложно

Чтобы пройти через Марса к Юпитеру и дальше, нужно превозмочь область космоса с поясом астероидов — с те находится много камней и космического мусора. Сие звучит опасно и подкрепляется сценами изо фильмов. Помнишь, как в «Рейх наносит ответный удар» Король Соло ловко проводит авианосец через острые летающие валуны?

Для самом деле NASA отправила пропасть миссий для изучения внешней части Солнечной системы и ни одному кораблю ещё раз не понадобились супергеройские знания. Несмотря на множество камней в поясе астероидов, они крепко далеки друг от друга — получи сотни тысяч километров.

  1. Великая Китайская стена видна изо космоса

Миф говорит о книжка, что Великая Китайская стена — один только созданный человеком объект, какой-нибудь можно увидеть из космоса. Сожалеем, почему развенчаем этот домысел.

Хотя (бы) с низкой околоземной орбиты (примерно 160 км) стена мало-: неграмотный видна невооружённым глазом. Симпатия слишком тонкая, а цвета безвыгодный выделяются на фоне пейзажа. С МКС её дозволительно увидеть при помощи камеры, истинно и то — при идеальных условиях. По установленной форме NASA подтвердило, что Стена видна с орбиты без- более, чем другие искусственные сооружения.

В 2001 году Мутный Армстронг заявил насчёт своего пребывания бери борту Аполлон-11: «Я далеко не верю, по крайней мере, в чем дело? касается моих собственных бельма, что есть какой-либо синтетический объект, который я мог бы ули. И я не знаю никого, который признался бы мне, что-нибудь видел Великую Китайскую стену с тленный орбиты… Я спрашивал разных людей, особенно парней, которые целый ряд раз пролетали над Китаем в дневное хронос, и никто из них её безвыгодный видел».

  1. Существует планета-браво, известная как «Нибиру»

Нибиру впервой упомянул в книге «Двенадцатая свет» Захарий Ситчин. Он перевёл древнюю шумерскую письменность и заявил, что этот стенограмма — доказательство существования некой планеты по (по грибы) Нептуном. Она называется Нибиру и вращается около Солнца каждые 3600 планирование.

Спустя годы самопровозглашённая ясновидящая Нэнси Вождь утверждала, что общалась с инопланетянами. И они ей сказали — Нибиру столкнётся с Землёй в 2003 году. Егда этого не произошло, число была перенесена на 2012 годок (и, конечно, была связана с предсказаниями конца света вдоль календарю майя).

Чтобы ниспровергнуть этот миф, достаточно высказать, что ни один звездочет — ни профессионал, ни вздыхатель — никогда не находил планету сверху курсе столкновения с Землёй.

Во всяком случае в 2015 году Константин Батыгин и Михаил Браун из Калифорнийского технологического института нашли математические доказательства того, что такое? глубоко в Солнечной системе может быть в наличии «Планета Х«. Предположительно она размером с Лополит и вращается вокруг Солнца по части сильно вытянутой орбите. Ради совершить полный оборот, ей может нуждаться от 10 до 20 тысяч земных полет. Однако существование этого далекого таблица на данный момент лишь только теоретическое, и никаких прямых наблюдений следовать объектом по прозвищу «Мир 9» не проводилось.