В сeрeдинe мaртa в СШA прoизoшли серия нaпaдeний и убийств нa лиц aзиaтскoй внeшнoсти. И eсли oднoй 76-лeтнeй китaянкe удaлoсь дaть сдaчи (oнa избилa нaпaвшeгo нa нee aмeрикaнцa и eгo зaбрaлa скoрaя), тo грaждaнe aзиaтскoй внeшнoсти в штaтe Джoрджия нe смoгли дaть oтпoр нaпaдaвшeму и пoгибли. Тaк, 16 мaртa в рaйoнe гoрoдa Aтлaнтa 21-лeтний aмeрикaнeц убил вoсeмь лиц aзиaтскoгo происхождения, промежду которых шесть женщин. В полиции заявили, какими судьбами американца, сделавшего это, выдался «гадостный день и он сделал, какими судьбами сделал». Эта фраза послужила стартом во (избежание флешмоба и протестов против расизма за отношению к азиатам.

В организации Stop AAPI Hate (AAPI — Asian Americans and Pacific Islanders, американцы азиатского происхождения и выходцы изо Океании) заявляют, что в США ради предыдущий год были зафиксированы 3800 преступлений объединение отношению к людям азиатской внешности в почве ненависти к азиатам. Равно как активисты назвали провокацией расистские высказывания Дональда Трампа о происхождении вируса, после этого них возрастало количество постов с хэштегом #Chinesevirus, в 50% которых ученые усмотрели антирасистские настроения. Равным образом, по словам исследователей, человеконенавистничество в онлайн-беседах часто как видим за рамки интернета и проявляется в офлайн-жизни.

Затем этого в стране стартовали галерея акций протестов. Протесты прошли в Окленде, делавар Калифорния, в округе Колумбия, в Архимандрит-Диего, штат Калифорния, в Нью-Йорке.

Вид решила выяснить, актуальны ли проблемы расизма исполнение) Украины и что делать, если только ты подверглась расовой дискриминации.

Из-за последние 5 лет с 2015 ровно по 2020 в Украине было при всех 597 дел о нарушении равноправности граждан, поперед суда дошло только 21 функция, заявляют в Украинской фундации законный помощи. Несмотря на в таком случае, что в полицию обращается отчаянно мало потерпевших (около 6% пострадавших — исходняк за 2019 год ромской организации), величина подобных преступлений становится конец больше (2016 – 51, а в 2019 – 176). А в суд доходит около 4% таких дел.

(за)грызть вероятность, что многие пострадавшие прямо-таки не знают, что копат в случае расовой дискриминации. Автор этих строк обратились за комментарием к юристке Криворожского местного центра объединение предоставлению бесплатной вторичной преступный помощи (БВПД) Ольге Северин.

Вид, пострадавшее от дискриминации согласно признаку расы, имеет привилегия на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных ему в результате экой дискриминации. Возмещение вреда осуществляется в судебном порядке. Лица, виновные в нарушении требований законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, несут гражданскую, административную и уголовную надежность.

Какая есть ответственность по (по грибы) расовую дискриминацию?

Так, условие 161 Уголовного кодекса Украины предусматривает совесть за нарушение равноправия граждан в зависимости с их расовой принадлежности.

Умышленные поведение, направленные на разжигание расовой вражды и ненависти, сверху унижение национальной чести и добродетели, ограничение прав или принятие привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи наказываются штрафом через 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 — 8500 грн.) либо — либо ограничением свободы на эпоха до пяти лет, другими словами лишением свободы на пора до трех лет с лишением власть занимать определенные должности аль заниматься определенной деятельностью нате срок до 3 лет разве без такового.

Те но действия, соединенные с насилием, на дурика или угрозами, а также совершенные должностным фасом, —

  • наказываются штрафом от 8500 поперед 17000 грн. или лишением свободы получай срок от 2 до 5 полет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью для срок до трех полет или без такового.
  • В случае если действия были совершены организованной группой лиц alias повлекшие тяжкие последствия, они караются лишением свободы бери срок от пяти прежде восьми лет.

Куда управляться для защиты от дискриминации?

Альтернатива борьбы с дискриминацией отнесен к полномочиям Уполномоченного Верховной Рады Украины до правам человека, который осуществляет депутатский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина получай территории Украины.

Письменные обращения к Уполномоченному имеется возможность направлять по адресу: ул. Институтская, 21/8, г.Матерь городов русских, 01008; на электронную почту: [email protected]

Власти омбудсмена

  • Омбудсман осуществляет инспекция за соблюдением принципа недискриминации в различных сферах общественных отношений, в частности в частной сфере;
  • обращается в вывод с заявлениями о дискриминации с целью защиты общественных интересов и собственноручно или через своего представителя участвует в судебном процессе в случаях и порядке, установленных законом;
  • проводит прогноз и обобщает результаты соблюдения принципа недискриминации в различных сферах отношений;
  • рассматривает обращения лиц и/али групп лиц по вопросам дискриминации;
  • ведет учитывание и обобщает случаи дискриминации в различных сферах отношений;
  • вносит предложения до совершенствованию законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, применения и прекращения положительных действий;
  • дает заключения ровно по делам о дискриминации по обращению свида;
  • освещает в ежегодном докладе вопросы предотвращения и противодействия дискриминации и соблюдения принципа недискриминации;
  • осуществляет совместная работа. Ant. конкуренция с международными организациями, соответствующими органами зарубежных стран в области вопросам соблюдения международных стандартов недискриминации;
  • осуществляет прочие полномочия, определенные Конституцией и законами Украины.