Сeгoдня, 11 фeврaля, oтмeчaeтся Мeждунaрoдный дeнь жeнщин и дeвoчeк в нaукe. Этoт прaздник oтмeчaют едва с 2016 гoдa, нo oн имeeт oчeнь вaжнoe знaчeниe и с целью рaзвития сoврeмeннoй нaуки, и пользу кого учaстия в нeй дeвoчeк и жeнщин. Нeсмoтря нa пoзитивныe измeнeния в нaшeм oбщeствe, дeвoчки и жeнщины дo сиx пoр oтстрaнeны oт учaстия в нaучныx прoцeссax: жeнщины сoстaвляют всeгo едва 30% исслeдoвaтeлeй вo всeм мирe. Мeждунaрoдный дeнь жeнщин и дeвoчeк в нaукe, кoтoрый eжeгoднo oтмeчaeтся 11 фeврaля, был принят Гeнeрaльнoй Aссaмблeeй Oргaнизaции Oбъeдинeнныx Нaций с целью oбeспeчeния пoлнoгo и рaвнoгo дoступa к нaукe угоду кому) жeнщин и дeвoчeк и иx учaстия в нeй.

Рeдaкция , OOН Слабый пол и благотворительный проект STEM is FEM решили потусоваться с девушками, которые занимаются научной деятельностью и доказывают, словно наука — сие женское дело.

Украинки в науке: во вкусе стали учеными и над нежели работают

Оксана Пивень, биолог

С что началось увлечение наукой. Я маловыгодный могу сказать, что с детства видела себя токмо ученым, но мне нравилось научаться, у меня было несколько любимых предметов и в нынешний перечень входила биология. Как видно, осмысленное желание и видение себя в науке пришло ранее после окончания института. Я получила конкре педагога по биологии и географии в Мелитопольском государственном педагогическом институте. И одна с моих преподавательниц предложила ми должность лаборанта в герпетологической лаборатории научно исследовательского института, какой-никакой был создан при университете. Тут преподавательница мне с восторгом сказала: «Спустя некоторое время люди занимаются настоящей наукой. Твоя милость увидишь, что это такое». Меня приближенно поразило, как люди преданы своему делу, елико они влюблены в работу, вроде для них важно зарегистрировать распространения того иначе иного вида в определенном ареале Украины. Кайфовый время работы там я мало(сть) прикоснулась к генетике и тогда поняла, а хочу заниматься генетикой человека, у меня появилось м того, что я хочу творить. Тогда я пошла в аспирантуру. Где-то, собственно, и началась моя научная продвижение.

Над какими проектами работает. Без лишних разговоров я работаю в институте молекулярной биологии и генетики, идеже я окончила аспирантуру и получила апогей кандидата наук. Я еще защитила и докторскую диссертацию, в таком случае есть я доктор биологических наук, и последние 10 парение работаю в области генетики сердца. Разве просто говорить, то ты да я изучаем функции определенных генов в машина с помощью мышей. У нас безгранично продвинутые мыши, апгрейнутые иль биохакнутые, потому что у них уплетать определенные генетические модификации, которые дают нам достижимость выключить тот ген, некоторый мы изучаем, только в сердчишко. Так мы исследуем изменения сверху уровне целого организма: умрет или — или не умрет мышь, кончайте ли она болеть, который изменится в метаболизме, гемодинамических показателях.

Проглатывать ли гендерная дискриминация в науке? В биологии работает (целый) короб женщин и считается, что биология — сие женское дело. Хотя я малограмотный могу сказать, что биология полегче, чем другие науки, вследствие того что в действительности современный масштаб знаний чрезвычайно велик, так чтобы работать в молекулярной биологии, генетике нуждаться иметь достаточно неплохой поверхность знаний и в химии, и в физике, и в математике. Оттого, конечно, наука — сие работа для тех, кто такой действительно хочет это созидать и знать, и здесь нет левый гендерной дискриминации.

Хотя со мной как-то раз произошла ситуация с дискриминацией. Я хотела потащиться за границу и поработать надо исследованиями. Нашла одно логос, подала СV, прошла интервью с руководителем проекта, его изумительный мне все устраивало: и эмпирия, и навыки, а потом он задал вопросик о рождении ребенка. Я ответила, подобно как мы с мужем в принципе планируем ребенка и я отнюдь не буду ничего делать, дай вам его не рожать, ежели будет беременность. И я не получила ту работу. Такая сексизм существует, я с ней сталкивалась.

Что может достичь женщина в науке? Нацело всего, чего она захочет. Стержень, чтобы она сама толково понимала, чего хочет, какое у нее мечта. Сейчас с каждым годом становится кончено больше и больше женщин нобелевских лауреаток. Сие демонстрация того эффекта, почему сейчас ослаблено давление социума бери женщину.

Елена Ванеева, тополог

С чего началось увлечение наукой. Памятка привлекала меня с раннего детства, однако в то время моей любовью была зоология, особенно этология. Я перечитала конец научно-популярные книги о животных в ближайшей библиотеке, а получи и распишись большой перемене в школе ходила обозреть в читальный зал школьной библиотеки книгу А. Брема «Житьё-бытьё животных». Математикой увлеклась сейчас в подростковом возрасте, а в 11-м классе поняла, будто решать уравнения — сие и есть то самое, нежели бы я хотела заниматься с течением времени, так что неудивительно, чисто выбрала для поступления механико-общематематический факультет Днепропетровского Национального университета со специализацией бери кафедре дифференциальных уравнений. Решающий опыт научного поиска получила в время написания бакалаврской работы и меня вмиг это захватило. Ведь уступка интересной задачи приводит к увеличению уровня дофамина, а стало, к чувству удовлетворения. Поэтому в последнем курсе обучения сейчас твердо знала, что моего путь ведет в науку. Благодаря) (этого поступила в аспирантуру в главный общематематический центр страны — Учреждение математики НАН Украины, идеже работаю до сих пор.

Соболезнование в международных конкурсах и проектах. Я выступала с научными докладами нет слов многих странах, в частности, Болгарии, Канаде, Кипре, Германии, Сербии, Чехии, сотрудничаю с математиками Кипра и Чехии. Была организатором девяти международных конференций, проводившихся возьми Кипре, и нескольких международных конференций, которые проходили в Киеве. Вслед за свои работы в области симметрийного анализа дифференциальных уравнений получила порядком украинских и зарубежных премий и грантов. Стала первым представителем Украины и первым математиком, кой победил в конкурсе «Международные молодежь таланты» от Лореаль-ЮНЕСКО. В 2020 году была избрана женщиной годы Украина в номинации «Наука».

Вкушать ли гендерная дискриминация в науке? К счастью я безлюдный (=малолюдный) сталкивалась с серьезной дискриминацией изо-за гендера в научной сфере, ясно, сталкивалась с нелепыми сексистскими шутками неужто такими же нелепыми ухаживаниями для конференциях, но это мелочи. В своем институте получаю большую поддержку, в частности, у меня был личный график работы, который позволил ми работать, когда дети были маленькими. Разумеется, мужчинам немножко легче разгораться в научной сфере именно затем, что они за редким исключением невыгодный сидят дома с маленькими детьми.

В чем дело? может достичь женщина в науке? Упражнения многих выдающихся женщин-ученых показывают, сколько женщины могут достичь высоких результатов в науке. Упомяну Эми Нетер — женщину-математика, которая изменила ряшник физики, и украинку Марину Вязовскую, которую не откладывая знает весь математический сферы. Главное не ставить себя внутренних ограничений.

Ольга Маслова, биолог

С что началось увлечение наукой. В дошкольном возрасте с бабушкиных книг, вот хоть «Клиническая цитология», где были красивые иллюстрации клеток и интересные длинные стихи, а также из дедушкиного журнала «Младой натуралист». А дальше уже в школе и лицее были олимпиады, первая настоящая научная жатва в МАН и решение поступать для биофак университета Шевченко.

Надо какими проектами работает? С 2016 возраст я занимаюсь в основном популяризацией науки и отошла через лабораторной работы. На самом деле, самоё популяризация в моей жизни единаче со студенческих времен, только сначала это было слабость на фоне работы в научных и коммерческих учреждениях, а с 2016 стало быть основным занятием. Сейчас мои главные проекты — Nobilitet, идеже мы будем популяризировать нобелевские преимущества красивыми мероприятиями; подкаст «Пример как по маслу» получай «Громадському радіо», участие в проекте Stem is Fem, направленном в привлечение школьниц на естественные и технические специальности. В свою очередь я Тренер Школы долголетия, соавтор бота Solomia.Today и соавтор книги «Другой раз я наконец высплюсь» от издательства «Віхола», которая увидит светик в этом месяце. В будущем хочу выступить на еще большую аудиторию и накапать свои знания о красоте биологии и важности понимания принципов работы своего организма сиречь можно большему количеству людей.

Наворачивать ли гендерная дискриминация в науке? Ми повезло и в области клеточной биологии де-факто не имела таких проблем, однако к сожалению знакома со случаями дискриминации в других направлениях.

А может достичь женщина в науке? Идти вперед в научной сфере можно помимо привязки к гендеру, ведь тут. Ant. там важен особый тип мышления и внутренняя спрос познавать мир. Поэтому хоть не совсем корректно выражать вопросы «чего может нагнать женщина?».

Марта Шепарович, лазутчик Ukrainian Future, предпринимательство-инкубатора Малой академии наук Украины

С аюшки? началось увлечение наукой. Мое влюбленность наукой началось с хобби, в 10 классе основные положения увлекаться кондитерским делом, а как работой с шоколадом. У меня появилась чудо стать шоколатье и я начала собственными силами учиться этому и разрабатывать рецептуру конфет исполнение) себя. И со временем сие стало хорошей основой во (избежание написания научной работы, которой куда заинтересовалась моя учительница ровно по химии. Я некоторое время разрабатывала рецептуру конфет, да не простых, а полезных шоколадно-овощных, содержащих качественные компоненты: эликсир жизни и клетчатку от овощей и полезные жиры ото шоколада. Они имеют повышенную биологическую значение, а их производство является экологическим. Соединение шоколада, который довольно благодетельный, и овощей, которые не безмерно любят дети — конец интересное. Эту идею я превратила в научную работу по мнению химии и экологии, а также презентовала ее, вроде проект для стартапа.

Надо какими проектам работает. Я в (данное продолжаю работать над усовершенствованием проекта и надо брендингом, а также над открытием онлайн-магазина. По прошествии времени хочу иметь и офлайн-сельпо, такое крафтовое производство. В будущем я хочу выработать диетические конфеты для диабетиков не принимая во внимание сахара и веганские.

Есть ли гендерная сегрегация в научной сфере? Единственные проблемы, с которыми я сталкивалась — сие неуверенность в себе. С гендерными проблемами я маловыгодный сталкивалась и надеюсь, что мало-: неграмотный буду. И вообще я хочу, дай вам ни одна девушка с ними отнюдь не сталкивалась в любой сфере деятельности.

Что-что может достичь женщина в науке? Я считаю, отчего женщина имеет большую силу в науке. Думаю, что-что по возможностям нет никакого неравенства, упихивать только определенные стереотипы.