Кaк чaстo твоя милость стaлкивaлaсь с тeм, чтo тeбe нужнo пройти кaкую либo инфoрмaцию и твоя милость читaeшь-читaeшь-читaeшь,a тoлку нoль? Увeрeны, чaстo. Тaкoe случaeтся у всex. A всe пoчeму, знaeшь? Пoтoму чтo, кoгдa нaс oбучили aлфaвиту, тo к сoжaлeнию, нe oбучили oсoбым пунктикaм вoсприятия литeрaтуры. 

пoдгoтoвилa интересах тeбя шикaрную инфoрмaцию пo пoвoду зaпoминaния прoчитaннoгo. Всe нa сaмoм дeлe oчeнь прoстo, прoстo слeдуй oпрeдeлeнным пунктaм и все инфoрмaция, взятaя из книг oстaнeтся с тoбoй нaвсeгдa.

Кaк мoзг зaпoминaeт прoчитaннoe

Нaш мoзг имeeт oгрaничeнный oбъём памяти, и ему надо постоянно оценивать важность поступающей информации. Потому запомнить всё прочитанное упрощенно невозможно.

Чтобы лучше раскусить, как это происходит, вспомни уроки литературы в школе. Железно ты и сейчас можете живописать сюжет, персонажей и даже сколько-нибудь ключевых сцен из входивших в учебную программу книг. Однако при этом забываешь так, что прочла всего серия месяцев назад.

Этому убирать простое объяснение. Ты помнишь, что такое? читала в школе, потому тебе нужно было сие запомнить. У тебя была ориентир получить хорошую оценку, и твоя милость знала, что эту информацию придётся ставить на службу в дальнейшем — в проверочной работе либо — либо докладе. А книга, которую твоя милость взяла почитать с собой в оттяг, помогла лишь убить пора в самолёте — только и прощай.

Учебную программу специально разработали просто так, чтобы ты могла связать в лоне собой новые знания и укрепить изученное на практике. Хотя то же самое происходит с тобой и в ту же минуту: чем больше есть шансов соизмерить с чем-то прочитанную информацию, тем качественнее твоя милость её усвоите.

Это никак не означает необходимость читать не менее то, что сразу начнёте принимать на вооружение в жизни. Но если хочешь взять на карандаш что-то, придётся поступить с целями и намерениями.

Как подготовиться к чтению

Твоя милость можешь быть полна решимости, если берешь книгу. Но по сей день равно в итоге забудешь конец, как только перевернешь последнюю страницу. С тем чтоб этого не произошло, нужно раньше настроиться.

Выбирай правильные книги

Выше- мозг любит сваливать и старый и малый знания в кучу, чтобы расходовать энергию и пространство. Поэтому, с тем чтоб ты могла вспомнить прочитанное, оно надлежит быть особенным. И для сего стоит избегать двух сих ошибок:

  • Читать то но, что и другие. Издательская промышленность выпускает огромное количество книг в годик. Прибавь к ним публикации в блогах, статьи, исследования. В этом зуб даю запутаться, если не сколачивать личный список для чтения.
  • Кто (был вынужден себя читать неинтересные книги. В такой степени ты просто теряешь промежуток времени. Как показали исследования когда-нибудь ты заинтересована в чём-ведь, вероятность того, что твоя милость это запомнишь и сможешь ставить на службу позже, гораздо выше.

Серия способов, которые помогут положить глаз правильную книгу

  • Попробуй глядеть на кого совету исследователя мифологии Джозефа Кэмпбелла: «Нежели меньше в книге заимствований, тем возлюбленная лучше». Это поможет тебе отсуживать знания из первоисточника.
  • Поищи книги, которые рекомендуют отличаются как небо и земля группы людей. Например, выбирай ту, ась? тебе предлагают три друга изо разных профессиональных кругов.
  • Прислушайся к внутреннему голосу, делать что ничего не помогает.
  • Выбирай тёта книги и статьи, которые тебя подлинно интересуют по личным причинам. Разве что обнаружишь, что засыпаешь либо проверяешь телефон каждые двум минуты, скорее всего, игра стоит свеч продолжать искать.
  1. Пойми, что ты хочешь от чтения

Следующее, как будто тебе необходимо — задание. Ответь на вопрос, благодаря тому ты сейчас читаешь эту книгу, статью, обследование?

Нет ничего плохого в намерении легко узнать что-то изо личного интереса. Но неравно хочешь это запомнить и пускать в дело в дальнейшем, лучше заранее увидеть, как вы собираешься принять на вооружение новую информацию.

Поэтому постарайся означить чёткую цель перед тем, что открыть книгу: так твоя милость лучше усвоишь и запомнишь прочитанное.

  1. Просмотри основные части книги

Выше- мозг любит новую информацию, да не оставляет без внимания и ведь, что мы делаем ежемгновенно. Поэтому беглый просмотр книги и (до называемое «предварительное чтение» помогут приладить в памяти материал, за какой ты собираетесь взяться.

В своей работе «Наподобие читать книги» Мортимер Адлер объясняет, почто для запоминания прочитанного нужно похреначить со «структурной стадии». В таком случае есть не сразу вставать на путь к первой странице, а получить точка соприкосновения понимание содержания книги. С целью этого Адлер предлагает расплатиться на следующие вопросы:

  • Сия книга практическая или теоретическая?
  • Какую ветвь исследования она затрагивает?
  • (языко структурирована книга (не всего-навсего оглавление, но и другие разделы)?
  • Какие проблемы пытается порешать автор?

Пролистай книгу с головы до пяток, прочитай заголовки и несколько случайных абзацев. Просмотри перечисление литературы и обрати внимание, получи и распишись какие источники ссылается автор этих строк. Найди алфавитный указатель. Составь полную картину того, изумительный что собираешься погрузиться.

Наравне правильно читать

Не всех с нас в детстве научили тому, что такое? называется активным чтением. Согласно сравнению с «пассивным» процессом, кайфовый время которого ты беспритязательно мысленно произносишь слова, активное сольватация с книгой — это результат, требующий размышлений и, честно говоря, бессчетно времени. Но оно того овчинка выделки стоит.

  1. Регулярно выделяй время бери чтение

Читать нужно техминимум по 30 минут в нониди. И делать это надо безлюдный (=малолюдный) только для того, воеже быстро осилить большое намолот книг. Систематическое чтение увеличивает концентрацию внимания, укрепляет нейронные сношения в мозге и развивает эмоциональный мозги.

Важно, чтобы во сезон чтения тебя нуль не отвлекало. Выключай уведомления, а вдобавок используй приложения, блокирующие видеовход в социальные сети и на кое-кто сайты.

  1. Делай правильные заметки

Хоть куда, когда сюжет книги захватывает с головой. Да если речь идёт об обучении и запоминании, запрещено позволять мыслям литься свободным обильно.

Чтобы избежать этого, делай заметки. В библиотеке тебя бы из-за это убили, но выгодно отличается всего использовать маргиналии — комментарии в полях, сквозные заголовки, наброски идей. Сие сделает тебя более активным читателем и поможет зарубить себе на лбу информацию.

Существует множество способов мастерить качественные записи, только главное — избегать увязывающийся действий:

  • Выделять, перечитывать и снимать копию текст. Подобные пассивные методы в большей степени бесполезны и могут хоть усложнить запоминание.
  • Тратить побольше времени на создание заметок и указателей, нежели на само чтение. Еженедельник хороши только в том случае, разве их легко использовать и не возбраняется быстро вернуться к ним. Найди простую технику, которая довольно работать лично для вам.
  1. Связывай новые и известные идеи

Не считая заметок, активное чтение предполагает создание связей между тем, фигли ты читаешь, и тем, кое-что уже знаешь о предмете.

В целях этого, когда сталкиваешься с новыми идеями, пойди соотносить их с известными фактами — просто так тебе будет полегче связать старое и новое. Сопоставь в таком случае, что ты нашла в тексте, со знаниями, которые уж были получены тобой доселе.

Что делать после прочтения

К этому моменту твоя милость сделала всё возможное угоду кому) понимания, усвоения и связывания прочитанного. Же долговременная память в большей степени опирается мало-: неграмотный на эти «прочитанные» умственный багаж, а на знания «пережитые». В рассуждении сего главное теперь — оборотить информацию в опыт.

  1. Примени ведь, что прочла, на практике

Ну вернёмся к примеру с уроками литературы. Твоя милость запоминала прочитанное не всего лишь потому, что знала о необходимости ставить на службу материал. А ещё и потому, который так тебе и пришлось учинить. Ты писала тесты и доклады, обсуждала сии темы. Ты соединяла мысли изо книг с глобальными темами и новыми идеями. Хотя как часто ты делаешь сие сейчас?

Один из лучших способов отметить то, что прочла, — вырвать. Ant. потерять возможность это использовать. Расскажи другу, поделись мыслями в интернете, напиши быстропроходящий обзор книги и обсуди его с кем-так, кто с произведением не наслышан. Любая практика поможет тебе укрепить представление в памяти.

  1. Объясни кому-нибудь прочитанное

Автор уже выяснили, что твоя милость наверняка будешь помнить документация, если постараешься пересказать его кому-ведь. А ещё лучше, если сие будет ребёнок.

По словам нобелевского лауреата вдоль физике Ричарда Фейнмана, Водан из лучших способов без сомнения выучить что-то — вбить это максимально простыми словами. Используй короткие предложения и избегай терминов. Обычная разговорная филиппика заставит тебя точно по-настоящему вникнуть в тему и малограмотный маскировать непонятное сложным языком.

  1. Вернись к своим заметкам и организуй их

Поздно ли ты будешь практиковать прочитанное на практике сиречь объяснять кому-то информация, скорее всего, обнаружишь места, которые забыла возможно ли в которых уже не вовсе уверена. Здесь тебе и понадобятся конец те замечательные заметки, которые твоя милость сделала.

Вернись к исходному материалу и твоим записям и проверь, в чем дело? сразу бросается в глаза. Убедись, что-что ты упростила сложные описания. А а там организуй всё в лаконичный и доходчивый текст — краткое аннотация. Что бы ты рассказала о книге, имея держи это всего 30 секунд?