Фoнд OOН в oблaсти нaрoдoнaсeлeния (ЮНФПA) около пoддeржкe Швeции зaпустил в Укрaинe прoeкт пo бoрьбe с гeндeрными стeрeoтипaми и дoмaшним нaсилиeм.

Пo дaнным Всемирного экономического форума, Окраина находится  сверху 59 месте в мире в области показателям гендерного неравенства. Ровно по статистике в последние годы несоответствие между зарплатами мужчин и женщин продолжала возрастать и увеличилась с 24 накануне 26%.  

В довершение всего того, до сих пор подавляющая украинских мужчин делят профессии для женские и мужские. А 40% мужчин общо придерживаются патриархальных взглядов и считают, словно женщины должны отрянуть оплачиваемую работу и полностью вложить себя семье и заниматься неоплачиваемой работой по мнению дому.  Согласно данным ЮНФПА , единственно 3% мужчин в стране берут декретный увольнение.

Также опрос Фонда ООН показал,  будто 24% жителей Украины сталкивались с пирушка или иной формой домашнего насилия, изо них 81% – нежный пол. 

Как утверждает Тобиас Тайберг, легат Швеции в Украине, делать нечего ввести декретный отпуск интересах мужчин на законодательном уровне.

Бабье сословие смогут совмещать успешную карьеру с семейной жизнью, буде мужчины возьмут на себя равную долю домашних обязанностей и разве законодатели введут декретный отжиг как для матерей, (до и для отцов, считает полпред Швеции

За то, дай вам в Украине использовался мужской и дамский потенциал в равной мере, выступает Хаиме Надаль, постпред ЮНФПА на Украине.

Традиционные, стереотипные гендерные роли, патриархальные нормы ограничивают внутренние резервы и права женщин. Мы хотим, для того чтоб Украина в полной мере использовала сполна человеческий капитал и потенциал, тот или иной представляют как мужчины, приближенно и женщины. сказал Хаиме Надаль

В рамках проекта сообразно борьбе с гендерными стереотипами склифосовский осуществляться работа в четырех направлениях.  

  1. Творение с молодежью, в частности – числом борьбе с гендерными стереотипами в сфере образования. Растолкование дисциплин STEM (наука, технологии, конструирование, математика) среди девочек школьного возраста. Специальные курсы с целью педагогов, которые научат их современным подходам в преподавании. 
  2. Усилие с представителями частного сектора. Проведение в жизнь мер по поддержанию баланса в лоне профессиональной и частной жизнью. Залог равных возможностей для мужчин и женщин в рынке труда, в профессиональной среде. 
  3. Произведение с молодыми семьями и в первую черед – с молодыми отцами. Содействие ответственного, активного отцовства и равномерного распределения домашних обязанностей в среде партнерами. 
  4. Поддержка жертв гендерного и домашнего насилия. Ноу-хау кризисных центров для жертв домашнего насилия в 9 городах Украины. Сопровождение курсов профессиональной подготовки во (избежание жертв домашнего насилия и способствование их трудоустройству.