Кoгдa нaступaeт сeзoн xoлoдoв, иммунитeт чeлoвeкa oслaбeвaeт. Вслeдствиe этoгo небезопасность зaрaзиться сeзoнными зaбoлeвaниями рeзкo увeличивaeтся. В этoт пeриoд вoзникaeт нeoбxoдимoсть бoлee внимaтeльнo глядеть к своему самочувствию. Как только-тол появляются первые симптомы простуды, нужно за) один (приём принять соответствующие меры. Нате помощь в борьбе с сезонной простудой приходят целебные для нашего брата пользительное, обогащенные витаминами и необходимыми для того организма человека веществами.
С раннего детства нас учили, яко при простудном заболевании нужно в большинстве случаев пить жидкости, потому ровно она не дает вредным организмам продолжительное время находится в желудке и полости рта. А коль (скоро) жидкость будет еще и полезной, ведь оперативно справится с болезнью без- составит труда. Давайте рассмотрим другие из чудо-напитков.
Во-первых незаменимое средство при простуде – как-никак с лимоном и медом. В теплый чаепитие необходимо добавить лимон, крез витамином С и мед, который в свою хронология, придаст напитку тонизирующее, противовоспалительное, укрепляющее акт, пишет replyua.net
Следующее целебное оружие – имбирный чай. Если у вы есть главный ингредиент – происхождение имбиря, то приготовить таковой чудо-напиток очень демократично. Для этого пол чайной ложки измельченного корня заливают стаканом горячей воды и оставляют сверху 10 минут. Имбирь – краеугольный помощник в борьбе с простудой, этак как он избавляет протозоа от лихорадки и болевых ощущений, возвращает эксергия, обладает противовоспалительным свойством.
Да отличным помощником является черняга из малины с цветками липы. Высушенные дары помоны малины и цветки липы заливаем кипятком и оставляем для пол часа. Можно пускать в дело вместо сухих ягод малиновое джем. Этот напиток поможет подкосить высокую температуру без использования лекарственных средств.
Негус – еще один полезный сыта, помогающий устранить симптомы болезни. Спирт способен убирать головную пневмоналгия, отлично согревать, активизировать иммунную систему. Состряпать эту лечебную жидкость безграмотный сложно. Смешать пряности и 100 мл воды, приложить отвар на огонь и догнать до кипения. После сего полученную смесь процедить, к ней наболтать апельсин, вино и сахар. И опять-таки раз все довести вплоть до кипения. Можно также уложить мед, яблоки, изюм. Выхолодить до нужно температуры и кейфовать чудесным ароматом и приятным вкусом.
Уникальное вещество витамина С в шиповнике делает эту ягоду незаменимой в поединке с простудой. Чтобы того, чтобы напиток безлюдный (=малолюдный) потерял полезные свойства, нужно не нарушать все принципы приготовления. Кладем 3 столовые ложки измельченных плодов шиповника в термос и заливам 0,5 литра кипятка. Оставляем раствор на ночь (не меньше 8 часов), утром процеживаем пойло. Необходимо пить получившийся бульон не более 4-х раз в пятница за пол часа вплоть до еды. Разовое количество маловыгодный должно превышать полстакана. Сюрвейер назвала самые вредные алкоголь при ОРВИ.