Жeнщины знaчитeльнo чaщe испытывaют стрeсс чeм мужской элемент: 82% прoтив 73%. Тaкжe, знaчитeльнo чaщe, чeм другиe вoзрaстныe группы, испытывaeт стрeсс мoлoдeжь: 86% прoтив 78% пo выбoркe в цeлoм. Этa тeндeнция сoxрaняeтся нa прoтяжeнии пoслeдниx пяти мeсяцeв. К тaкoму вывoду пришлa укрaинскaя плaтфoрмa интересах сoциoлoгичeскиx oпрoсoв Gradus Research, кoтoрaя прoвeлa глобальное изыскание на тему стресса. Начиная с мая 2020 лета и до ноября ежемесячно братия отслеживала уровень стресса украинцев в новых реалиях и поделилась результатами с .

Опять же было сравнение показателей стресса всех групп опрошенных, начиная с мая 2020 лета. Общий показатель уровня стресса в октябре бесконечно высок и составляет 78% с 100%. Он остается ли) не неизменным в течение 6 месяцев.

Предыдущий всплеск уровня стресса состоялся в июне 2020. Потом украинцы, по сравнению с маем 2020 возраст, стали в большей степени вкушать стресс, как в целом, эдак и среди отдельных целевых групп. Болий стресс стали чувствовать женское сословие, в возрасте 45-60 лет, а в свой черед жители Северного региона Украины.

Такие результаты связаны наше) время всего с вопросами финансов, сокращением заработных платок, потерей рабочих мест, проблемами с родственниками и страхом прежде COVID-19.

«Женщины всегда сильнее переживают, это отражается как бы в контексте ответов на социально значимые темы, таким (образом и в общей вовлеченности в ответе сверху болезненные для общества вопросы. Далее того, коронакризис так alias иначе связана со здоровьем, а а именно женщина в украинской семье, чаще только (лишь), заботится о здоровье всех ее членов: и мужской элемент, и родителей, и детей. Мы видим обидный рост потребления продуктов, направленных получи и распишись укрепление иммунитета. Это в свою очередь является косвенным показателем страха по (по грибы) благополучие семьи и готовность вложить в профилактику болезней «, — отметила Женюра Близнюк, CEO & Founder компании Gradus Research.

«Водан из видов реакции бери стресс, который сейчас ежесекундно встречается у украинцев — вялость: выгорание, потеря интересов, жизненной энергии и эмоциональных реакций», — рассказала Ариша Золотаревич, психолог, писательница, экс-эдвайзор Премьер-министра Украины, учредительница концепции » Масштаб личности «. «Причины сего: малоподвижный образ жизни в условиях локдауна, недосып, сидячая дело, некачественное питание, страхи.

3 главные рекомендации, в духе справиться:

  1. Задавать себе вопросительный знак «Чего я хочу»? Через година, через месяц и прямо не раздумывая. Возвращать тем самым ориентация к жизни. Находить максимально конкретные ответы: подобно ((тому) как) я пойму, что это особенно «оно», когда получу сие?
  2. В любой неприятной ситуации давать (делать себя: «Окей, это тяжело, но какие новые внутренние резервы мне открывает эта мудреность?»
  3. Общаться с энергичными людьми с высоким уровнем интереса к жизни.

Атлетический диетолог и основательница Health is Wealth Ксения Соколова утверждает, что телесно под стресс больше подпадают девушки: «Таковы естественные защитные машины, плюс на женщинах что не только работа, да и дом, еда, дети и особая новая сингония образования, при которой отнюдь не знаешь, когда ребенок может остаться у себя».

Топ рекомендаций, как ослабить уровень стресса:

  • обязательно нисходить спать до 23:00;
  • уменьшить контингент потребления кофеина, так точь в точь он снижает уровень серотонина в мозге, чего приводит к раздражительности и быстрой убыль энергии. Также кофеин повышает урез кортизола, адреналина и норадреналина, подобно как, в свою очередь, представляет угроза для сердечно-сосудистой системы. Сообразно этой причине утром кофеек пить нельзя. Перенесите первую чашку кофей хотя бы на 12-14 часов. А после всего 16:00 кофеиновмистки напитки весь нельзя пить,
  • убрать alias уменьшить потребление быстрых углеводов (сладкого), с тем чтобы не нарушать микробиом в кишечнике
  • укрепить потребление алкоголя. Выпили, расслабились — и дух лучше. А головная боль и провяливание организма — неприятные бонусы бери утро. Эти процессы прямо влияют на настроение, состояние здоровья и здоровье, а в долгосрочной перспективе приводят к депрессии;
  • припрятать из рациона и из жизни фастфуды, жареную пищу, пальцы и колбасы — доказано, что-то регулярное потребление этих продуктов в один с половиной раза повышает возможность развития депрессии и непременно ведет к ожирению и гормональному дисбалансу;

  • трудиться спортом — умереть и не встать время тренировок в организме выделяются эндорфины (гормон счастья) и серотонин, какой-нибудь также отвечает за чувствование счастья и улучшение самочувствия;
  • близ этом не тренироваться к вечеру, особенно после 20:00, скажем как во время тренировки выделяются и гормоны стресса (в основном, адреналин и гидрокортизон). Очень важно не «загнуть» с нагрузкой, иначе рискуем швырнуть п в организме защитную реакцию — измученность. Если выбирать вечернюю тренировку, так это может быть оверарм, йога, растяжка, танцы;
  • лошадь) магний и добавки, которые повышают серотонин;
  • исправить питание, включить в рацион продукты питания, поднимающие настроение — жирную морскую рыбу, и старый и малый виды птицы, орехи, баксы овощи и сложные углеводы (цельнозерновой хлебушек, бурый нешлифованный рис)
  • отнюдь не смотреть новости, укреплять иммунность и дышать свежим воздухом.