Мaссoвыe прoтeсты, стoлкнoвeния, налет кoстeлoв и дaжe oсквeрнeниe пaмятникa пoкoйнoгo Пaпы Римскoгo Иoaннa Пaвлa II (кoтoрый про мнoгиx пoлякoв любимым святым) — всe этo рeaкция нa ужeстoчeниe зaкoнoдaтeльствa o прoвeдeнии aбoртoв в Пoльшe. Aкции прoтeстa прoтив ужeстoчeния зaкoнa oб aбoртax прoxoдят в Пoльшe дoвoльнo рeгулярнo: (на)столь(ко), еще в 2016-м по стране прокатилась плазмон. Ant. спуск протестов из-за вероятности принятия Сеймом решения о полном запрете абортов в Польше. Соответствующее ультиматум тогда так и не было приличествует. Однако в 2020 году Конституциональный суд страны принял намерение, что усиливает запрет держи проведение абортов в Польше. Сие и вызвало массовые протесты, которые прошли вот многих крупных городах страны: Варшаве, Познани, Лодзи, Кракове и Щецине. Форма решила разобраться, какое разгадывание принял Конституционный суд и какие аборты запрещены в Польше. Наша сестра обратились за комментарием к руководительнице Аналитического центра ЮрФем Екатерине Шуневич.

Аборты в Польше: право и новые запреты

Польское право, регулирующее вопросы возможности абортов, явлется жуть строгим. Согласно закону о планировании семьи, защите плода и условиях, возле которых разрешается прерывание беременности ото 1993 года предусмотрено, ась? «каждый человек имеет законодательство на жизнь с момента зачатия», рассказывает Катюша Шуневич. Таким образом, в Польше дозволительно было легально сделать чистка только в нескольких случаях:

  • подзалет угрожает жизни или здоровью матери (абортирование может быть произведен прежде тех пор, когда детеныш способен выжить вне тела матери),
  • предродовые исследования возможно ли другие медицинские заключения указывают для высокий риск того, что-то плод будет серьезно и необратимо поражен иначе будет страдать неизлечимым заболеванием, представляющим риск для жизни (аборт может жить(-быть произведен до тех пор, когда-никогда плод способен выжить за пределами тела матери),
  • есть веские основные принципы считать беременность следствием совершенного преступления, как например, изнасилование (до 12-й недели беременности).

Патолог, проводящий аборт по другим основаниям, минуя предусмотренных в этом законе, подлежит уголовной ответственности.

Законы об абортах в Польше: а изменилось

Несмотря на так, что оснований для проведения легального аборта в Польше и что-то около немного, Конституционный суд страны 22 октября 2020 возраст принял решение, которым вдобавок усилил запрет на исполнение абортов.

Екатерина Шуневич
душа Аналитического центра ЮрФем
благоусмотрение эксперта
Аргументируя свою позицию защитой карт-бланш на жизнь нерожденного ребенка, Конституциональный суд определил, что обведение абортов в случаях, если проглатывать подозрения о патологии плода, противоречит правам человека и другим законам, а оттого подлежат отмене. То подчищать этим решением Конституционного трибунала Польши было отменено эскомпт на аборты в случаях, буде есть риск, что у плода лакомиться определенные заболевания, представляющие несчастье для его жизни. Такое разгадка Конституционного Трибунала Республики Речь Посполитая «будет способствовать» проведению нелегальных абортов (ненадлежащими методами, у неподходящих врачей и т.д., ась? создаст риски для жизни и здоровья женский пол), а также по аналогии с репродуктивным распространением «абортного туризма», как-нибуд женщины будут ехать в отдельные люди страны, где право получай аборт разрешено.

По статистическим данным, как нарушение в развитии плода было самой распространенной причиной угоду кому) в среднем около тысячи абортов, проводимых в Польше каждогодно. Таким образом, решение свида приведет к почти полному запрету в аборты в стране.

А что якобы в ЕС?

Несмотря на в таком случае, что Польша входит в комплект Европейского союза, согласно практике ЕСПЧ (Европейского свида по правам человека), позволено сделать вывод, что каждое Урарту имеет право по своему усмотрению постановлять, разрешать проведение абортов, самопроизвольно определять сроки беременности, нет слов время которых возможно исполнение таких абортов, отмечает Катяха Шуневич.

Екатерина Шуневич
директор Аналитического центра ЮрФем
мировоззрение эксперта
Вопрос разрешения другими словами запрета абортов является сложным вследствие того, что касается двух важных прав, которые могут лежать нарушены: с одной стороны, сие право на жизнь плода, с другой а, — право женщины, которая вынашивает чадо, решать рожать ей либо — либо нет. ЕСПЧ считает, в чем дело?, учитывая право на решпект частной и семейной жизни, тетя все же имеет льгота на аборт, руководствуясь собственными субъективными причинами. Беспричинно, в деле «Тисьонц против Польши» (2011) Суждение отметил важность иметь достижимость для женщины сделать выкидыш, если она имела объективные основные принципы бояться, что беременность и разрешение от бремени будут иметь негативное интерференция на здоровье. В этом деле Мнение установил отсутствие в законодательстве Польши эффективных процедурных механизмов, которые могли бы устроить, имеются ли законные основы для проведения аборта числом причинам угрозы жизни матери, которую может всколыхнуть беременность. Вместе с тем, сообразно моему убеждению, каждой женщине надлежит быть обеспечено право по мнению своему усмотрению распоряжаться своим веточка, в том числе самостоятельно улавливать решение рожать или кого и след простыл, в том числе, в случаях, неравно прогнозируется, что ребенок родится с патологиями.