Дeнeжнaя рeфoрмa в Укрaинe прoдoлжaeтся. И eсли твоя милость ужe успeлa пoлюбoвaться нoвoй бaнкнoтoй в 1000 грн, нaчинaй прoщaться с чeтвeртaкaми, вeдь с 1 oктября 2020 годы ими расплатиться ты еще не сможешь. Как, благовременно, и банкнотами, выпущенными ранее 2003 лета, поэтому внимательно изучи предмет своего кошелька. Также Общенациональный банк будет активно выводить рулады из обращения банкноты 1 и 2 грн и монеты 1 грн образца 1996 годы, но расплатиться ими твоя милость еще сможешь.

Мы продолжаем сеять порядок в наличном обращении и ди его к мировым стандартам. Главная задание наших решений — адаптировать наличные расчеты и повысить их довольство для пользователей. Также я заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличных в обращении, сообщил зам председателя НБУ Алексей Шабан.

В НБУ подчеркнули, кое-что изъятие из обращения монет номиналом 25 коп. упростит наличные прикидки и не окажет влияния бери инфляцию, поскольку при отсутствии монет номиналом 25 копеек, около наличных расчетах могут привыкать правила округления общих (в чеке) сумм расчетов за чистые деньги за товары, работы иначе говоря услуги (к суммам, кратным 10 копеек).

Аюшки? делать с монетами 25 копеек и старыми банкнотами (выпущенными вплоть до 2003 года) после 1 октября 2020:

  • 25 копеек и старые банкноты твоя милость сможешь обменять в любом украинском банке накануне 30 сентября 2021 возраст,
  • с октября 2021 года монеты 25 копеек и старые банкноты позволено будет обменять в НБУ и уполномоченных банках: Ощадбанке, Приватбанке, Райфазен Банке Поручительство и ПУМБ. Обменять их дозволено будет до 30 сентября 2023 годы включительно.

Кроме того, Народный банк с 1 октября 2020 возраст будет активнее изымать изо обращения банкноты номиналом 1 и 2 грн образцов 2003—2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 грн старого образца, изготовленные до самого 2018 года (золотистого цвета). Попадая в банки, они отнюдь не будут больше возвращаться в формулирование, а изыматься и передаваться в НБУ.