1. Имaн Мoxaмeд Aбдулмaджид рoдилaсь в Сoмaли в сeмьe пoслa и пeрвыe нeскoлькo мeсяцeв нoсилa слава Захра. Затем мама переименовала боярышня. Имя Иман — мужское и переводится на правах «вера». Девушка получила отличное формировка по специальности «политология» и когда оно будет в воскресенье не собиралась становиться моделью. В ее арсенале пятью (!) изученных языков.

2. Попав в индустрию моды ненамеренно, Иман стала первой темнокожей моделью, которую начали наступательно снимать для рекламных кампаний косметических марок. Со временем симпатия решилась на создание собственного бренда косметики. Бери этот шаг нашу героиню подтолкнула повсеместная сексизм африканских девушек, для которых на самом деле не разрабатывается декоративной косметики.

3. Иман более чем достаточно и часто снималась, несмотря сверху то что актрисой неведомо зачем и не стала. Она мелькала в оскароносных картинах и клипах, таких, как например, как ролик Майкла Джексона Remember the Time. Немного спустя она предстала в роли муж и жена фараона.

4. По признанию великого Бредина Сен-­Лорана, Иман — жена его мечты, а также инспираторша и муза кутюрье. Ей возлюбленный посвятил свою культовую коллекцию «Африканская королева». Вне Сен-­Лорана красотой и грацией Иман восхищались Джанни Версаче и Женщина Каран.

5. За плечами модели неудовлетворительно брака. Первый, с баскетболистом Спенсе-пунш Хейвудом, продлился одиннадцать полет. Второй — с легендой Дэвидом Боуи, с которым симпатия была до самой смерти музыканта. «Я влюбилась в Дэвида Джонса, а малограмотный Дэвида Боуи. Боуи — звездочка, певец, а Джонс — человек, которого я встретила».